марта 09, 2011

Турция 2010 на байдарках по морю. Или... Сказ о том как мы за 3 моря ходили.

Иллюстрированое описание нашего похода в Турцию. Май-июнь 2010 г. Киев-Анталия-Кейджегиз-Кабак-Анталия-Киев. Средиземное море.

Предисловие.

  Идея похода зародилась в светлых головах после сравнения стоимости и веременных затрат по трансферу в Карелию (традиционно) и Турцию (новаторство). Турция победила.

   Была проведена тщательная подготовка, в рамках которой были проведены ИССЛЕДОВАНИЯТЕСТИРОВАНИЕ, и ТРЕНИРОВКИ. Определен формат поездки - на байдарках вдоль побережья. Было определено направление движения. При подготовке учитывались климатические показатели региона, доминирующие ветра. Закладывались оптимистические и песимистические варианты развития событий. Прорабатывались варианты аварийного схода с маршрута и альтернативные варианты времяпровождения. Тщательно выбиралось снаряжение, что-бы войти в габаритно-весовой лимит. Изучалась культура страны и язык.
    Были выбраны для похода суда - байдарка Щука.
Использовались Щ-2 и Щ-3.

Команда Щ-2 "ЩУР"
Новиков (Shur)
Таран (Taran)

Команда Щ-3
Алимпиев (Жека)
Мартыненко (Рост)
Запасной 
Белый


День 1
Как и написано на фото - нас проводили 28.05.2010
http://g.io.ua/img_aa/large/1735/78/17357899.jpg
Простившись с родными душами, мы сложили в кучу наши пожитки, предварительно упакованные в базарные баулы. Для обгегчения веса, разумеется.


мы на старте с вещами


После прохождения таможни, заправившись в Дьюти-фрии мы погрузились в самолет в крайне хорошем расположении духа и с предвкушениями.

Мы с предвкушениями
Мы в самолете

Предвкушения оправдали наши надежды. Их вкусив мы отдохнули.

Послевкусие
Аэропорт в Анталии встретил нас отсутствием рейсовых автобусов (мы подозревали, что они где-то водятся, но не знали где) и присутствием Такси

Аэропорт Анталия такси

Долго-ли, коротко, но мы выбрались из аэропорта и переместились на автовокзал, с которого рейсовым автобусом взяли курс на городок Кейджегиз, который выбрали местом старта водной части маршрута.
Автобусный маршрут Анталия-Фетхие-Даламан-Кейджегиз пролегал живописными местами.
По дороге, еще немного вкусив предвкушений мы обсуждали предстоящий маршрут и беседовали.
Анталия-Кейджегиз
Анталия-КейджегизКейджегиз встретил нас очень тепло и радостно. Добрый человек на автовокзале на ломаном английском указал нам вектор движения к воде, которому мы следовали следующие 2 км, по центральной улице, прямой как стрела, под гнетом непривычного зноя и габаритно-неудобного груза.Кейджегиз переход к воде
Сам городок очень приятен. Не избалован засильем туристов, ничем особо не выдающийся, без архитектурных излишеств, сохранил вкус и цвет Турецкой глубинки.Кейджегиз центральная аллея

Есть и лавочки, и магазины побольше, ближе к набережной, где можно купить так неоходимых нам продуктов первой необходимости - ХЛЕБ, ВОДА, СЫР(брынза), Йогурт, маслины. Запас именно этих продуктов мы пополняли при каждом удобном случае.

Вскоре, нам открылось озеро, с одноименным названием - Кейджегиз

Озеро Кейджегиз

И его набережная с прогулочными катерами и уютными кафетериями.
Набережная Кейджегиз

Местом стапеля мы выбрали левую оконечность набережной

Стапель. Байдарка Щ-2. "Щур"

Байдарка Щ-3. Кейджегиз
Основательно заправившись, осалютовав, традиционно сказав "Земля прощай..." мы вышли на гладь озера
Озеро Кейджегиз Щ-3


Гладь озера была действительно гладью. Над поверхностью то-и-дело взмывали разноразмерные рыбы и радостно прыгали   нам в лодку   обратно в озеро
Озеро Кейджегиз Щ-3

Поскольку уже темнело, гребя, мы одновременно искали место ночлега. С левой стороны озера (как нас предупреждали опытные товарищи) с этим есть определенные проблемы. Но, собственно, нам много и не надо. Отвоевав с помощью пилы и ножа у буйной и ОЧЕНЬ КОЛЮЧЕЙ растительности часть суши размером примерно 2х4 (больше не удалось, да и не сильно хотелось...) мы остановились на ночлег.
Озеро Кейджегиз. Привал.
Озеро Кейджегиз. Привал.

Таран выбрал место посуше и существенно повыше.
Вид на нашу стоянку с его точки зрения:

Озеро Кейджегиз. Привал.

По его словам (а ему можно верить) это была лучшая стоянка (на тот момент) в его жизни

Озеро Кейджегиз. Привал.


Искренне Ваш
Shur

3 комментария:

  1. Анонимный22:24

    Ребята, напишите продолжение пожалуйста!
    TourOk

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный00:35

    Сами ждем ..
    Жека.

    ОтветитьУдалить
  3. но верно все утанули

    ОтветитьУдалить