февраля 03, 2011

Заметки о спирте

Готовимся к походу в Турцию на байдарках вдоль южного побережья.
Два месяца назад мы заложили серию экспериментальных настоек на спирту. Сегодня мы публикуем предварительные результаты наших исследований.


Показания к эксперименту были такие:
1. Научиться делать вкусный концентрированный алкоголь для туризма, в частности, для провоза в Турцию.
2. Создать в доме запас алкоголя (признак алкоголизма третьей степени — из плаката в поликлинике на Оболони).
3. Использовать кучу корок апельсин-мандарин после НГ.
4. Побухать под видом дегустации.
Итак, за основу для всех напитков был взят спирт медицинский (купленный у Ростика). Качественный, но быстро надоедает.
П/п Рецептура Мои впечатления по прошествии 2 месяцев
Органолептические Эстетические
1 Ягоды клюквы, залитые спиртом «чтоб покрыл» супер вещь! Если не разбавлять водой, то крепость все-таки чувствуется. Но, если развести хотя бы 1:1, градус вообще не ощущается, даже не интересно. Интересно стает через 10-15 мин. Имеет насыщенный рубиновый цвет. Прозрачная.
2 75 мл спирта + шкурки одного лайма Классная штука! Запах «терпкий лимон», что-то общее с «мутным» швепсом. Есть одно «но», общее для всех цитрусовых настоек: при разбавлении водой или глюкозой сильно мутнеет. Как бороться пока не придумал. Цвет лайм отдает быстро и без потерь — жидкость волшебного зеленого цвета и прозрачная аки слеза.
Однако, через 2 мес. шкурки приняли бледный желтый цвет, жидкость тоже пожелтела и утратила прозрачность. Наверное, зеленый цвет нестойкий. (хранилось все в темной тумбочке)
3 150 мл спирта + шкурки 2,5 маленьких апельсинов Ничего особенного. Спирт с апельсином. Приблизительно через 1 мес. настойка была в максимальной кондиции. Далее помутнела и приобрела какой-то «скисший» запашок. Видать, корки начали портиться. Желтая жидкость. Быстро набирает цвет. Изначально прозрачная. Через 2 мес. помутнела.
4 200 мл спирта + корки 5 мандарин Достойное сбалансированное пойло. Мандарин, по нашему с Белым мнению, Ик!, оказался лучшим на вкус и запах среди обычных цитрусовых — лимона, апельсина, грейпфрута. Почему так? Загадка. Ик! Красивый оранжевый цвет. Похож на духи в Брокарде «Mandarina Duck», кажется так?
Прозрачный. Не помутнел и через 2 мес., в отличие от апельсина


5 150 мл спирта + шкурки с 300 гр. лимонов Неплохой ингредиент для смешивания с чем-либо еще. Запах лимонный, простой, как дверь. Нет сложности, «букета», как, например, в лайме. Добротный желтый цвет. Со временем не помутнел.
6 100 мл спирта + корки 1 грейпфрута «Ни рожи, ни кожи». Какой-то невыразительный запах, да и цвет туда же. Может из-за того, что это гибрид? (брал качественные грейпы) Цвет желтый невыразительный. Со временем помутнел.
7 25 мл + 10 ягод кизила Кизил купил у узбеков, он типа сушеный или засахаренный. Есть было вкусно. Настойку еще не пробовал. Пахнет восточными сладостями. Цвет мутноватый, кислотно-оранжевый. Как Юпи.
8 спирт + кора дуба аптечная Пробовал разводить с глюкозой и жженой карамелью. Отдаленно напоминает галимые коньяки Украины. Прекрасный коричневый цвет. Прозрачность присутствует.
9 спирт + ягоды яливцю (можже-вельник) Это просто скорая помощь! Из любой дряни сделает очень близкий аналог джина.
Если надоело пить водку или спирт — смело добавляйте пакетик яливцю и новые ощущения гарантированы!
На вкус и запах настойка быстро становится концентрированной. Например, для улучшения обычной водки — на 2 литра 1 пакетик на 12 часов. Быстро окрашивает напитки в желтый цвет. Если подержать дольше – делает насыщенный желтый и далее коричневый.

Общие замечания:
Любая херня пьется, если хочется выпить. Особенно, если ее охладить в морозильнике.
Глюкоза 10% в ампулах по 40 мл действительно смягчает напиток. Очень удобно, дешево и зрелищно!
С видом небрежной повседневности (Люда говорит — это стиль casual) ломаем ампулы и, не прерывая светской беседы, вытряхиваем в стакан. Гости в ахуе (касается только малознакомых).
Напрями подальших розвідок:
* как недопустить (убрать) помутнения цитрусовых настоек при разбавлении водой? Может сразу на разбавленном спирте настаивать?
* использование для улучшения напитка в походах подручных средств – акт.угля, марганцовки.
* использование различных бытовых фильтров для:
- умягчения воды
- фильтрации осадка
- фильтрации запаха
* создание настоек на травках с дальнейшим смешиванием (экибана, нах)
* как в бытовых условиях оценить хим.состав воды?
* использование сухих смесей + спирта в походах для получения вина, пива, шампанского и т.д. (разрабатывает Белый).

Вечно Ваш,
Євгеній Алімпієв

1 комментарий:

  1. Вот что советует дружба:
    Про настойки - лучшая настойка
    Берем парфюмерный спирт (высшая степень очистки и не имеет примесей и запаха (постороннего). Берем любую ягоду (смородина, ежевика, тутовник и т.д.) отжимаем и грубо фильтруем полученный сок. Разводим спитр полученным соком БОЖЕ ИЗБАВЬ БОБАВЛЯТЬ ВОДУ. Градус определяем сприртометром на вкус на этой стадии не стоит надеяться так как четко прослеживается вкус спирта и ягоды, нет гармоничного сочетания. Заливаем в бутылку, запечатываем (если ягода была чересчур кислая, можно добавить сахарный сироп к полученному соку, лучше вкус на сахар доводить по соку, но не делать приторным). Оставляем на пару месяцев в темном прохладном месте. Показатель г8отовности по крайней мере по смородине - появление желеобразной фракции. Далее фильтруем через фильтровальную бумагу - процесс мучительный и не для слабонервных. Бумагу можно заменить ватно-марлевым фильтром. Полученная жидкость имеет насыщенный цвет, больше не образуется желе. Показателем качества полученного напитка - при дегустации не сможете ощутить привкус спирта.

    Еще рецепт - настойка на кедровых орешках (в кожурках) - кстати орешки вполне пригодны в пищу после настойки, выбрасывать не рекомендую, да и жене всегда можно сказать что вы не пьете вы просто кедровые орешки щелкаете. В голову дает нормально (правда не на долго).


    Про орешки не скажу, не пил - а вот малиновая настойка.... Просто сказка.

    ОтветитьУдалить