августа 22, 2012

Залив

Залив Хисарёню. 
На фотоконкурсе на тему "Финский залив" победила фотография финна, пьющего водку из горлышка на Невском...
Фотоконкурс "Залив Хисарёню" был сорван.


Слегка передохнув после тяжелейшей Алимпийской Мили я повторил её в усеченном варианте и постепенно оказался в автобусе, следующем в Мармарис.

Автобус туда отходит в 00:00 ночи, а прибывает в 05:30 глубокой ночи. В это время в Мармарисе закрыто ВСЁ. Через пятнадцать минут я добрался до станции маршруток и сел там ждать открытия магазина долмуша в Орханию, где собирался чем-нибудь да заняться.

В восемь утра зачем-то начал функционировать станционный тувалет(как тут скромно это называют) но с какой целью неясно. Единственный пассажир, даже если бы ему заплатили, не смог бы ничего. В 8-30 открылся магазин, где я купил 20 банок эфеса и одну зажигалку. Очень извинялся хозяин услышав заказ на зажигалку, он решил, что и зажигалок нужно тоже двадцать. Какой неиспорченный народ...

А еще через полтора часа я в прекрасном настроении стремительно пронёсся мимо места назначенного стапеля, начисто позабыв, что я не в марину еду на яхте туда-сюда. В марине то я в итоге вышел и хотел по старой привычке бодро кинутся в местный маркет, но чем-то недовольные турки заставили забрать из машины рюкзак с Щукой, палаткой, ластами и ящиком пива. И я всё вспомнил. Попал так попал, стапель-то остался за перевалом метров в сто высотой.

Марти Марина.



На перевале запас пива был жестоко уполовинен. Мы с ним долго совещались, сдаться ли нам и попытаться попасть на какую-нибудь яхту(пробив солидную дыру в бюджете) или всё же исполнить свой долг. Долг, подкрепляемый двумя Алимпийскими Милями победил, и стапель состоялся, но несколько не там, где планировался. До планового нужно было еще один перевал обнести, а на такое горючего уже не было.

Стапель прошел удачно и мы поехали по даже не знаю как это правильно назвать, заливу или затону, или апендиксу имени Орхание. Тут из достопримечательностей имелись: сама деревушка Орхания, Марти Марина, остров с крепостью и кроликами, а также Девичья коса. Перепетии трансфера привели к критическому сокращению запасов смысла жизни, и пришлось взять курс на деревню. В деревне было закуплено и дальше я бессистемно мотался по заливу, пока не уснул на острове с кроликами.

Место стапеля.



Все готовы.



Остров с кроликами


Яхта.



Есть всё же что-то общее у всех водоплавающих...
Как-то снедаемый жаждой знаний я зашел на эту самую яхту с целью попросить показать как работает радар и посмотреть на рисуемую им картинку, а то мои знания ограничивались кадрами из фильма Одиночное плавание с непонятными зелеными точками. А вместо этого случайно выпил ноль-пять виски и какого-то еще вина.
А год спустя случайно узнал, что этот радар никода и не работал, и незаметно выпил хорошей, но сомнительной воттки Istanbul Blue тоже ноль-пять под уху.

Орхание


Крымский вид.


Из интересного для подобных путешественников кроме магазина в заливе есть недоступный с суши пляж напротив марины, куда правда судя по следам местные таки иногда добираются, но редко.







И тоже недоступный остров, куда добираются все кому ни лень.







А еще там есть некое явление в виде Девичьей косы.
По легенде, в далёком-предалёком прошлом жили были дивчина та хлопец и любили друг друга більше життя. И как это принято в демократическом обществе жили они по разные стороны, в данном случае залива. А стороны залива упорно воевали. И стало быть неудовлетворенная неутешная дивчина стала мостить лыжи к любимому путём насыпания подводной дамбы. Сыпала она её сыпала, да так и не досыпала... Или то или это, а может быть политическая ситуация сменилась или появились вопросы, а куда всё это время сыпал ты милок, но....

Какой вы сделаете для себя вывод из этой истории вам видней, а турки сделали простой. Надо рука об руку с любимой пройти косу туда и обратно, а главное, посетить пивбар в её основании. И народ пошёл...





А я поплыл на остров и спал с ними.


JekaBPM

Комментариев нет:

Отправить комментарий