августа 29, 2012

Залив Орхания - Бенчик


Орхания - Бенчик 
Дистанция: 21 километр.
Время в пути: долго.


Ночью по моему необитаемому острову толпами ходили турки с фонариками. Что они там искали тайна, но нашли они меня и чуть не убились, спасаясь в лодку от такой находки, бо я был нетрезв и недоволен. Следующие партии освоились и обходились без эксцессов, но задолбали.

Утром я отплыл не знаю куда, ну как обычно. Для начала я решил достичь противоположной стороны залива, где ниразу не был, хотя проходил тут раз двадцать.

Ветра не было совсем и 3-4 км открытой воды казалось особой трудности не представляли. Так я прошел половину расстояния.

Залив Хисарёню носит название деревни в его основании и в этом самом основании представляет собой болото. Не такое, как мы преодолевали в День Ро, а настоящее, с камышами, крокодилами и прочим папирусом. Всё это с некой регулярностью заполненно рыбаками на зуб даю казанках и прогрессах. Очень похоже на какое-то наше водохранилище. Обычно-то турецкий рыбак плавает на непонятном деревянном сарае с махачкалинским дизелем, слышным за десять вёрст, а тут вот так.

Только я собрался запечатлеть эту идилическую картину, как вдуло. Вдуло так, что я даже и не выпил. Щука очень быстро поплыла обратно, еще быстрее подошла волна метров в пол-метра и такой же длины. Я думал, что тут-то лодка моя и переломится пополам.

Пришлось грести, благо после двухнедельной прилюдии два км это так, да и под берегом ветер ослабнет. Так я думал... Но ветер отошел к югу и только остатки пива в трюме удерживали нас от второго оверкиля на двунаправленной волне.

Кое-как добрался до противоположного берега, где был пляж, и где я уселся рассматривать разыгравшуюся бурю.

Что делать дальше было в общем не понятно, потому что не было вообще каких-либо заранее спланированных дальнейших планов. Но за два часа были выработаны три магистральных идеи: плыть в Бодрум с обносом через Бенчик, плыть в Мармарис морем и третий, положиться на случай и попить пивка. Надо ли уточнять, какой был выбран выбор?

А случай, а он пришел! Случай появился с севера в виде расслабленно плывущего по бушующему морю пенсионера на убогой надувнушке с всёслами размером с чайную ложку. Пенсионер упорно прогреб весь мой пляж против ветра и скрылся на юго-западе. Дальнейшие исследования показали, что севернее расположен кемпинг, откуда такие и появляются, а мне пришлось выйти в море и обогнать пенсионера, чтобы не терять лица.

По дороге к Бенчику встретилось множество заливов и заливчиков с годными стоянками, а также с получасовой доступностью кемпингами, где можно купить всякое или посетить душ, например.

Из достопримечательностей данного отрезка пути можно отметить сильно разрушенный выветриванием мыс, на котором, кстати, полно укромных пляжиков по пять-десять метров шириной среди десятиметровых скал и достаточной глубиной для интимной стоянки на несколько дней. Но ветер там так своеобразно завывает в скалах, что и днём неуютно.











Так же там есть целый остров такого же типа, который по русски называется Shark Teeth. Как там ночевать, не знаю, я собирался, но не решился плыть, к вечеру что-то уж совсем раздуло вместе с волнами. Но посетить его надо, чтобы поплавать с маской.

Shark Teeth из глубокого Бенчика.



Следующая достопримечательность, это залив Бенчик, куда я собственно и направлялся. Этот залив в основном интересен очередной турецкой легендой.



Легенда такова. В далёком-предалёком прошлом жили были древние греки та древние персы и ненавидили друг друга більше життя. И как это принято в демократическом обществе(пока не обрели популярность гуманитарные бомбардировки) древние персы пошли сушей и войной на древних греков. А древние греки тогда обитали в городе Книдос, где был и театр и даже баня, и они как-то не совсем хотели древних персов. Сам город располагался на конце полуострова Дача, который в настоящее время служит границей моря Эгейского и Средиземного (хотя и не служит границей моря Эгегейского, границы которого пока не разведаны). И вот пока древние персы шли на древний Книдос, древние греки решили взять и отделиться. В данном случае от материка. И стали копать они залив Бенчик. Копали-копали, пока не докопались до то ли дефицита древнего бюджета, толи до пришествия древних персов. Так или иначе, но образовать остров Дача им не удалось, и город Книдос зачах.



А Бенчик остался и был включён в маршрут с целью исследования: а) возможного обноса в море Эгейское б) возможного наличия на берегах магазина.
Магазина там не оказалось, а обнос представлял из себя густой лес с колючками и комарами, и удалось преодолеть только первые сто метров из примерно восьмисот, а потом стало лень.



Ночёвка планировалась на Shark Teeth, но сначала путь мне преградил турецкий костгард, который мотался на входе в залив с неизвестными намерениями, время от времени набрасываясь на какую-нибудь яхту с неизвестными целями. Пока я прятался в кустах, разошлась довольно крутая волна в метр-полтора и пришлось заночевать на берегу.

Shark Teeth as is.


Берег представлял собой пляж, а пляж представлял собой солидный слой банок из под эфеса и кучу кострищ, оказавшись видимо весьма популярным местечком, хотя расположен довольно далеко от всего. Вечером стали подъезжать отдыхающие. Всего их набралось восемь на трёх машинах. Оттуда они достали резиновую лодочку длиной с мою Щуку, сели в неё, посветили на меня фонариком и утарахтели в ночь. Больше я их не видел...

Гулета везет страждущих в глубины Бенчика.





JekaBPM

Комментариев нет:

Отправить комментарий