февраля 21, 2013

НАШИ в ГОЛЛАНДИИ (по маршруту Будапешт-Голландия-Бельгия-Будапешт)


По маршруту Будапешт-Голландия-Бельгия-Будапешт.С нами едет ноутбук и я собираюсь пописывать отчет прямо с места событий.
Амстердам. Факты. Люди. Алкоголь
В Голландии не принято занавешивать окна даже на первом этаже, поэтому мы часто могли наблюдать людей в домашней и рабочей обстановке. Как правило, за работой нам попадались люди творческих или высокоинтеллектуальных профессий: они сидели в светлых кабинетах и работали за компьютером окружении картин, макетов, сводок, расчетов и смет (а может быть они висели на форуме).

Люди рабочих профессий.
Мойщики окон в Амстердаме. Это не персонал соответствующих магазинов, а работники фирм-подрядчиков, с которыми магазин заключил договор. Они приезжают в 8-9 утра на фургонах с фирменными лого и кучей приспособ: швабрами, лесенками и тп. Среди мойщиков 50-60% негров.



Рабочие-строители, как правило белые.



Амстердам, как известно, возведен на насыпном грунте, а дома стоят на сваях. Под домом целая система опор, балок и коммуникаций.





Весь «пол» на улицах Амстердама в плитке и асфальте. Редкие выходы почвы можно встретить возле деревьев. Видно, что это суглинок/песок пополам с гравием/керамзитом. Многочисленные собаки не знают как выглядит молодая зеленая травка, но хорошо знают ее запах..





Раньше почти все дома в Амстердаме были оборудованы крюком сверху для доставки пиццы подъема грузов с воды прямо в дом. Теперь эти крюки оставлены в качестве "фишки".



А эта щель позиционируется, как самый узкий дом шириной в 1 метр. Я только не понял, где там дом? Видно только дверь, да и второго этажа нету.



Амстердам в феврале это каналы, велосипеды, зелень и цветочки повсюду.



Это полоток в одном из павильончиков цветочного рынка





Вода в каналах очень чистая, в смысле без мусора. Говорят (Людмила), что ее как-то фильтруют раз в неделю. Я ни разу не заметил в каналах ни бумажки, ни банки пива etc. Хотя в других голландских городах (даже менее оживленных) мусор в канал присутствовал.



Места в городе маловато, так что половина личной жизни выставлена на улицу. Двери прямо на тротуар, тут же любимые пальмы в горшках, велосипед и личная скамейка.



Еще один способ (экономии места? нестандартного подхода к жилью?) это жизнь на воде. На суднах то есть.









В Амстердаме умеют продавать.
Продают Ван Гога, тюльпаны, селедку и известные бренды. В частности одежду и парфюмерию нью-йоркской марки Abercrombie & Fitch духи которой я чуть было не купил, но был вовремя вытащен Людмилой на воздух, где еще долго благоухал пробником.

Будка со свежей селедкой



Попробовали мы потом эту селедку. Понимаем, что не сезон, наверное, и селедка не то, чтобы свеже пойманная, но заценили. Значит, берут селедочку небольшую совсем, раза в четыре меньше привычной нам, очищают и потрошат так, что остается только съедобная тушка и хвостик за который брать. Подают на картонке посыпав рубленным белым луком. Все. Вообщем, вкусно. У селедки мягкий вкус. Свежая.
И только в последствии, мы обратили внимание на слово которым называлась эта селедка - Niuowe. Оказывается, это не была свежая селедка, но девственная. Т.е. ни разу не ходившая на нерест. Мы почувствовали дыхание вековых традиций.

Очень старая товарная биржа



Королевский дворец. Незыблем, как и товарная биржалллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл
ллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл
ллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл




Да, так дворец королевский:



Ресторанчик, который называется, как карандаши



В один из дней в Амстердаме было ветрено:



а мы ходили издеваться над памятниками (найдите мою шапку)



Надо признать не только мы одевали памятники в мою шапку. Болельщики Аякса тоже. И в кабаках не только мы фотографировали еду, перед тем как ее есть. И постоянно ели в поезде тоже все. Так что мы не выделялись.





Парочку вечернего Амстердама. Район каналов:





и район подальше от каналов. Совсем другое восприятие города:







Алкоголь в Амстердаме любят. И туристам продавать любят.
Пиво полно по 0.5-0.6 евроцентов, но это неинтересно. В самый первый день я выпил Амстел, чтобы в очередной раз убедиться, что пить его нет смысла, лучше уж чай. Грольш - нормальное пиво, но наверное на летнюю жару.

Самый популярная и дешевая сеть супермаркетов Альберт Х (как его фамилия читается и кто это мы так и не узнали). Выбор пива и цены разные в разных отделениях Альберта. Самый богатый выбор в Альберте возле королевского дворца.



Есть специализированная сеть магазинов алкоголя Gall & Gall. Выбор здесь не плохой, но по пиву меньше, чем у Альберта. Цены немного выше.



Портвейны португальские по годам, как написано на бутылках. Я испил такой же, но не пафосного года. Обычный, хороший. Как у нас.





Ну и совсем маленькие и дорогие алко лавченки



Общий вывод: или покупай пиво в большом Альберте или вообще иди в кабак пить пиво. Разница цены магазин-кабак в три раза.

Именно в Амстердаме в хостел СтейОкей я впервые, робко, трепеща от предвкушения .... привел первых траппистов







И сразу отправил их в душ отклеивать этикетки для коллекции, которую вы скоро увидите:



дальше следуют интимные подробности ...

А наутро мы разошлись, как в море корабли




Люся & Zheka

Комментариев нет:

Отправить комментарий